首页>2019年在线访谈>《汽车客运站安全生产规范》在线解读>访谈留言

《汽车客运站安全生产规范》在线解读

——访交通运输部运输服务司副司长   蔡团结


交通运输部运输服务司副司长
蔡团结

主题: 《汽车客运站安全生产规范》在线解读
时间: 2019年10月18日上午 09:30
嘉宾: 交通运输部运输服务司副司长   蔡团结
简介: 日前,交通运输部印发了修订后的《汽车客运站安全生产规范》(交运规〔2019〕13号,以下简称《规范》),于2019年11月1日起施行。本期访谈邀请部运输服务司蔡团结副司长就《规范》的修订背景、原则、主要修订内容等进行解读。

留言人:李四清 留言编号:MOTFT-20191018-0011

《规范》第二十六条规定,汽车客运站经营者受理客运班车行李舱载货运输业务的,托运物品登记和安全检查要求应当按照《客运班车行李舱载货运输规范》有关规定执行,具体要求有哪些?

您好!访谈嘉宾的答复为:交通运输部于2017年发布实施了行业标准《客运班车行李舱载货运输规范》(JT/T 1135—2017)。该标准就受理人开展托运物品登记和安全检查作出了相关规定,主要是:受理人对法令禁止运送、可能危及运输安全和托运人拒绝安全检查的托运物品应不予受理,应在营业场所显著位置公示禁止托运物品的种类;应对托运人有效身份信息进行登记,指导托运人填写运单相关信息;应根据运单核对托运物品名称、数量、包装方式等,并使用安检仪对托运物品进行安全检查或人工对托运物品进行开封验视;托运物品安检合格后,应与托运人确认运单。
感谢你对交通运输部政府网站的关注与支持!

留言人:于松华 留言编号:MOTFT-20191018-0010

我是一名一级客运站负责人,我们安装的站务系统和设备,完成报班后,报班记录将录入系统,出站检查人员仅需要输入车牌号码即可查询车辆基础信息和报班手续,那么在出站检查环节,是否还需要对营运客车所有单证再查验一遍吗?

您好!访谈嘉宾的答复为:《规范》第二十九条规定,出站检查人员应当检查出站营运客车报班手续是否完备,确保营运客车出站前营运客车有关单证经过客运站查验且合格。同时明确,鼓励汽车客运站经营者在报班、出站环节运用信息化手段开展营运客车、驾驶员有关单证一致性查验,提升查验效率。据此,按照您的描述,客运站通过站务系统实现报班手续信息化记录和查询,出站检查人员可不再重复查验营运客车的单证,仅需确认出站车辆号牌信息与站务系统记录一致即可。
感谢你对交通运输部政府网站的关注与支持!

留言人:朱磊 留言编号:MOTFT-20191018-0008

超载与超员是一回事吗?如果55座车上乘客3名,但行李舱按部要求装载,且已经超载该不该让车出站?

您好!交通运输部运输服务司的回复为:根据道路交通安全法实施条例第一百零六条规定,公路客运载客汽车超过核定乘员、载货汽车超过核定载质量的,均为超载。《规范》第二十六条规定,“汽车客运站经营者受理客运班车行李舱载货运输业务的,托运物品登记和安全检查要求应当按照《客运班车行李舱载货运输规范》(JT/T 1135)有关规定执行”,即“客运班车行李舱最大载货质量应不大于客车允许最大总质量与整备质量和核定载客质量之差”。因此,如按《客运班车行李舱载货运输规范》执行,则不存在行李舱货物超载的可能。
感谢您对交通运输部政府网站的关注与支持!

留言人:陈贵江 留言编号:MOTFT-20191018-0007

请问蔡副司长,为什么出站检查表内没有出站人数登记呢?

您好!交通运输部运输服务司的回复为:按照《规范》第八条、第二十九条规定,“超载营运客车不出站”是出站检查的内容之一,需要出站检查人员判定车辆是否超载并在出站登记表中填写结果。营运客车具体载客人数,客运站在售检票等环节已经掌握,可不再重复登记。出站登记表设置“免票儿童数”,是因为按照道路交通安全法实施条例规定,在满载的情况下,营运客车可以携带不超过核定载客人数10%的免票儿童。出站检查人员需根据核定载客人员、实载人数和免票儿童数量综合判定是否超载。
感谢您对交通运输部政府网站的关注与支持!

政府信息公开