首页 > 留言咨询 > 常见留言

出租汽车驾驶员从业资格证异地是否需要重新报考问题

来源:职业资格中心    2022-07-05 09:49:39

问:请问取得出租汽车驾驶员从业资格证后,去了另外的城市,仍想从事营运工作,需要重新报考吗?

答:您好!您需要参加当地的区域科目考试,成绩合格并取证后方可从业。根据《交通运输部关于修改<出租汽车驾驶员从业资格管理规定>的决定》(中华人民共和国交通运输部令2021年第15号),出租汽车驾驶员到从业资格证发证机关核定的范围外从事出租汽车客运服务的,应当参加当地的区域科目考试。区域科目考试合格的,由当地设区的市级出租汽车行政主管部门核发从业资格证。


政府信息公开