首页 > 留言咨询 > 常见留言

危险货物水路运输从业资格证书有效期和换证条件问题

来源:职业资格中心    2022-07-05 09:45:52

问: 我于2017年9月取得装卸管理人员从业资格证书,请问《资格证书》的有效期是几年?证书到期换发的条件是什么? 

答:您好!《资格证书》有效期是5年。根据《交通运输部关于修改<危险货物水路运输从业人员考核和从业资格管理规定>的决定》(交通运输部令2021年第29号),《资格证书》到期需要换发的,应当在该证书有效期届满前30日至90日,由申请人向原发证机关或其从业单位所在地发证机关提出申请。申请换发证书还需要在有效期内按照《中华人民共和国安全生产法》规定接受16个小时的安全生产教育和培训并培训合格,且没有未履行安全生产管理职责,导致发生生产安全事故,受到行政处罚的情况。


政府信息公开