首页 > 留言咨询 > 常见留言

危险品押运证可以押运爆炸品吗?

来源:交通运输部微信公众号    2021-09-03 14:11:58

您好,《道路危险货物运输管理规定》(中华人民共和国交通运输部令 2019年第42号)第八条规定,从事道路危险货物运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员应当经所在地设区的市级人民政府交通运输主管部门考试合格,并取得相应的从业资格证;从事剧毒化学品、爆炸品道路运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员,应当经考试合格,取得注明为“剧毒化学品运输”或者“爆炸品运输”类别的从业资格证。


政府信息公开