首页 > 留言咨询 > 常见留言

公路施工总承包二级资质可以承接一级公路施工么?

来源:公路局    2020-05-18 14:31:00

  问:公路施工总承包二级资质可以承接一级公路施工么?
 
  答:您好,《建筑业企业资质标准》(建市〔2014〕159号,以下简称《标准》)规定公路施工总承包二级资质承包工程范围为,“可承担一级以下公路,单座桥长1000米以下、单跨跨度150米以下的桥梁,长度1000米以下的隧道工程的施工”。同时,《标准》第四条第(七)款规定“本标准的‘以上’、‘以下’、‘不少于’、‘超过’、‘不超过’均包含本数”。
  因此,公路工程施工总承包二级资质可以承担一级公路工程施工。有关公路项目,如其包含的桥梁或隧道工程指标未超过《标准》规定的公路工程施工总承包二级资质承包工程范围,则可由公路工程施工总承包二级资质承接。

政府信息公开