首页 > 留言咨询 > 常见留言

机动车维修经营许可改为备案,请问备案的审查是只对申请材料形式审查,还是需要现场实质性审查?

来源:运输服务司    2019-09-23 10:35:00

问:机动车维修经营许可改为备案,请问备案的审查是只对申请材料形式审查,还是需要现场实质性审查?


答:您好,《机动车维修管理规定》(交通运输部令2019年第20号)中“第十七条”要求“道路运输管理机构收到备案材料后,对材料齐全且符合备案要求的应当予以备案,并编号归档;对材料不全或者不符合备案要求的,应当场或者自收到备案材料之日起5日内一次性书面通知备案人需要补充的全部内容。”;“第四十五条”要求“道路运输管理机构应当依法履行对维修经营者的监管职责,对维修经营者是否依法备案或者备案事项是否属实进行监督检查。”
  依据上述规定,备案机关对材料完整性进行审查,对材料齐全且符合备案要求的应当予以备案,不进行事前实地核查;采用定期检查、随机抽查等方式,对机动车维修经营者是否依法备案、备案事项是否属实、是否符合《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)等业务标准要求,以及是否按照《规定》要求开展维修经营活动等进行监督检查和事中事后监管。

政府信息公开