首页 > 留言咨询 > 常见留言

公路工程等级评定标准的咨询

来源:安质司    2017-09-20

【字号 】    【我要打印

  问:新的《公路水运工程试验检测机构等级评定及换证复核工作程序》规定“所开展的试验检测参数应覆盖批准的所有试验检测项目”,如果母体试验室无检测任务,仅有工地试验室开展了业务,这样可以吗?

  

  答:根据《公路水运工程试验检测管理办法》(交通运输部令2016年第80号)、《关于进一步加强公路水运工程工地实验室管理工作的意见》(厅质监字〔2009〕183号)等相关文件的规定,取得《公路水运工程试验检测机构等级证书》的母体实验室,可根据工程需要设立工地试验室,并在母体实验室等级证书核定的业务范围内,对工地实验室进行授权,开展相应的检测业务。故工地试验室的业绩属于母体实验室的业绩。